СОВСЕМ НЕТ ДЕНЕГ?

ЗДЕСЬ ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ 

ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ

ПОМОЖЕМ ВЫЛЕЗТИ ИЗ КРЕДИТНОЙ ЯМЫ

Получите денежную помощь до 450 000 рублей

Мы не кредитная организация

Мы выручаем друг друга в сложной ситуации

Нажмите на ссылку
"ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ"

Главная курьезы в банках или с чем сталкивается клиент - Форум Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Кредиты » Банки » курьезы в банках или с чем сталкивается клиент
курьезы в банках или с чем сталкивается клиент
trastДата: Вторник, 13.07.2010, 12:00 | Сообщение # 1
Полковник
Статус: Offline
начну с самого любимого банка сайта biggrin

В центральном офисе по городу (на Трубецкого) банкомат при попытке проверки баланса "заглотнул" кредитку...

Зная о наличии долга и послезавтрашнем окончании льготного периода решил (впервые за 1,5 года) оплатить через кассу. На второй, идущей без очереди даме, выразил явственное недоумение, но мне было указано на висящее сбоку объявление, мол, юр. лица идут вне очереди...

Данный факт второсортности для банка физ. лиц не вызвал в моей, истерзанной несанкционированным отбором кредитки, душе, положительного отклика, но енто ладно, российскому человеку не привыкать - но тут из окошечка кассы раздался лай , которым мне еще раз на весь офис было указано подобающее место... Отметив в окошко, что вопрос уже разрешен без ее участия, а так же факт отсутствия обращения к ней с моей стороны по данному вопросу, остался ждать участи физ. лица...

Очевидно, зазря я еще и открывал свой физлицовый рот - при подаче челобитной (паспорт + деньги + чек банкомата с балансом и номером карты) в окошечко, выяснилось, что для "лучшего кассира 2009 года" (красивая грамота на заднем фоне) Гали К. ентого недостаточно. Мало, что в чеке написано! вынь ей да положь ответственного сотрудника с подтверждением номера счета (или карты, не помню ужо)! Пошел к клиентским - после немой сцены, последовал вопрос: «А кто кассир?». Ответ произвел понимающие вздохи, после чего девушка сопроводила меня к передовику Гале К. и подтвердила, что я не сотрудник Аль-Каеды, и наконец могу заплатить банку 50 руб. комиссии за его косяки с банкоматом... Описать победный вид Гали К. не для моего слабого пера...

В связи с вышеизложенным вношу предложение - повысить в должности Галю К., ибо рамки кассира уже явно тесны, горячечное желание порулить ситуацией и просителями налицо, умение проучить непрошеных гостей имеется - чем не руководитель по работе с клиентами?

Поставил "3" только из уважения к исключительно вежливому обращению и нацеленности на реальное разрешение проблем со стороны клиентских (сталкиваюсь не первый раз), а так однозначный кол...

P.S. С содроганием думаю, что б со мной было, попади я не к лучшему кассиру - 2009, а так, к середнячку... (С)

Добавлено (12.07.2010, 22:48)
---------------------------------------------
Декабрьский вечерок, прекрасная погода, снежок порхает… Одним словом - отличное настроение. Спешу домой, надо только заскочить в банкомат, деньжат снять немного со своей карты – 500 рублей всего. Благо и банкомат совсем рядом – в соседнем доме.

Маняще мигает - мол, имею купюры достоинством 50, 100 и 500 рублей. Ну, думаю, слава Богу, работает (редкий случай, спешу заметить!). В предвкушении успеха, вставляю карту и жду реакции – "введите Ваш ПИН-код". Конечно введу, любезный, куда же без него-то? Набираю первую цифру и получаю… Что бы Вы думали?... удар током от дружелюбного товарища! Электричества с детства боюсь, как-то не по себе прям стало… Ну думаю, мало ли что, бывает всякое… Продолжаю – и снова в ужасе отдергиваю руку! Подумав немного – денежки-то срочно нужны, решаю все же продолжить, только вот для нажимания кнопочек использую шариковую ручку. Уффф… Получилось!

Заботливый товарищ, видимо осознав свою вину и решив ее загладить, спрашивает осторожно: «Какими купюрами желаете получить: крупными, мелкими али поровну?» Думаю, вот ведь, какой внимательный, я уже обидеться на него хотела… Прощен! Давай, говорю, дружок, крупными. И получаю 10 купюр по 50 рублей…

Занавес. Бурные аплодисменты.(С)

Добавлено (12.07.2010, 22:53)
теперь про мой самый любимый банк(альфабанк)
Доброго всем времени суток! Расскажу комичную ситуацию, которая как нельзя лучше описывает отношение А-Банка к своим клиентам.

Дождались-таки мы, жители славного города Зеленоград, установки второго банкомата в торговом центре. К слову сказать, полумертвый кэш-ин в Перекрестке за банкомат никогда и не считался, а вот полноценный банкомат с функцией внесения и выдачи ден. знаков посетил подмосковный городок впервые.

16 марта с.г. решила я наведаться и испытать эту "адскую" машину на пригодность, а не тут-то вышло - мое здоровье и нервы испытывала она. По привычке вставляю карту в приемник и на автомате начинаю вводить ПИН-код и просто отлетаю от устройства как ошпаренная! Рядом стоящие посетители ТЦ шуганулись от меня еще сильнее, чем я от банкомата (мало ли чего у этой сумасшедшей на уме). Делаю вторую попытку подойти к устройству и ввести ПИН-код, история повторилась... Оказывается, клавиатура банкомата БЬЕТ ТОКОМ, причем так сильно, что рука немеет до локтя, а сам отлетаешь не хуже чем на батуте. Причем само устройство визуально исправно и не подает никаких признаков того, что оно готово убить первого, вставившего карту. Может эта "функция" работает только для клиентов, намеревающихся снять деньги, но я, напротив, хотела их внести, и за что меня так наказал банкомат, я не поняла...

Проблема номер два состояла в том, как забрать карту, потому что "адская" машина уже ревела и просила нажать ну хоть еще оду кнопочку. Пока я нашла в сумочке авторучку, чтобы нажать "отмену", бакномат уже подумывал проглотить мою карту, но я успела! Напоследок шарахнул током меня уже из картоприемника. Терпение мое лопнуло.

Забитая током, постоянно прыгающая девушка возле банкомата вызывала подозрение у посетителей, но никак не у сотрудников торгового центра. Они, естественно, ничего не знают и со всеми вопросами отправляют к владельцу банкомата.

Дозвониться до А-консультанта НЕВОЗМОЖНО! После 13 минут ожидания, соединиться с оператором тоже невозможно, а для регистрации претензии надо пройти еще 3 круга ада регистрации.

Подумала я и решила оставить свой "лестный" отзыв на сайте. Очень надеюсь, что госпожа Соломатина хотя бы пришлет бригаду ремонтников и они проверят заземлен ли вообще банкомат..(С)

Добавлено (12.07.2010, 22:57)
И снова здравствуйте! Почему «снова»? Потому что однажды я уже писала здесь отзыв про Русфинанс Банк «Сказ о том, как я в банк запрос отправляла». Тогда, слава богу, всё разрешилось – ответ из банка рано или поздно пришёл, страховку мне тоже выплатили, в общем, хэппи энд!
Сегодня речь пойдет о другом банке и уже не в стихах, потому что выразить всё это поэтично никаких нервов не хватает.

Началось всё неожиданно – сломался холодильник. В один прекрасный день просто перестал работать и всё. Устал! Покупка нового как-то не планировалась, деньги из семейного бюджета не выделялись, а как без холодильника? Необходимая вещь в хозяйстве! Выход один – кредит.

В магазине бытовой техники (не успели мы ещё и морозильного питомца выбрать) подошла к нам девушка – кредитный эксперт «Альфа-Банка», и услышав слово «кредит», сразу рассказала про самые выгодные их условия. Мы согласились, тем более знали, что с выдачей кредита проблем не будет, брали уже когда-то машину в этом банке, расплатились вовремя, без просрочек и задолженностей, в общем, всё должно было быть хорошо. И действительно, при оформлении кредита проблем не возникло, даже, наоборот, как самому ответственному, хорошему и постоянному клиенту, мне надавали кучу подарков: и брелок для ключей с номерами телефона банка на случай утери, чтоб нашедший мог связаться с ними, а они со мной (соответственно, не бесплатно ), наклейки на телефон с той же целью и самое главное, потребительскую карту Visa «с вишенками». Как написано у них в рекламном буклете «Ваш дополнительный кошелек». При выдаче этой карты девушка – кредитный эксперт предупредила, что её ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно активировать между первым и вторым платежом по кредиту, или в дальнейшем мы уже не сможем этого сделать.

Месяц пролетел незаметно. Приехали мы в банк, произвели первый платеж и обратились к девушке – специалисту в холле с вопросом, как активировать подаренную карту. «По телефону горячей линии», – был ответ.

Возвращаемся домой, звоню. Голос автоответчика: «Все специалисты сейчас заняты. Оставайтесь на линии». После 5-минутного «Let my people go» трубку берёт девушка. Пересказываю ей наставления кредитного эксперта по вопросу активации карты, в ответ слышу, что карточка будет активирована только после третьего платежа. Спрашиваю, а как же условие «обязательно между первым и вторым». Она:
- Ну, это вы должны сами её активировать, а деньги туда поступят только после третьего.
- Хорошо, – отвечаю. – Как это сделать?
- По телефону горячей линии.
(Разговор в стили «тупой – ещё тупее»). Констатирую:
- Вот я вам и звоню.
- Назовите своё кодовое слово.
- *******.
- Неверно.

Добавлено (12.07.2010, 22:58)
Я в шоке. Как неверно, если я смотрю в копию анкеты на столе, где чёрным по белому написано это слово, да и память у меня за месяц не отшибло ещё?.. Сообщаю об этом девушке (в смысле про то, что кодовое слово в анкете читаю, про память промолчала). Она:
- Сейчас попробую язык поменять… Нет. Неверно.
Интересуюсь, как такое вообще может быть.
- Вы у нас раньше брали кредит?
Отвечаю, что брала, давно погасила уже.
- Ну, вот, наверное, когда ваши данные в систему вносили, кодовое слово со старого на новое поменять забыли. Какое у вас было старое кодовое слово?
Тут, конечно, память меня подвела, машину брали лет 5-6 назад, и тогда я не то, что кодовое слово, я вообще, не помню, чтоб его указывала.
- И что теперь делать? - спрашиваю.
- Поезжайте в отделение, пишите заявление на смену кодового слова.

На следующий день еду в отделение, пишу заявление, спрашиваю, когда будут внесены изменения.
- Часа через 2, но лучше позвоните на следующий день, тогда уже точно поменяют.

Звоню в колл-центр на следующий день. На этот раз отвечает парень. Опять пересказываю ему наставления кредитного эксперта из магазина бытовой техники по вопросу активации карты, в ответ слышу, что карточка будет активирована только после третьего платежа. Спрашиваю про «между первой и второй», в смысле «между первым и вторым». Он:
- Карта подарочная - это с вишенками такая?
- С вишенками.
- Нет, только после третьего платежа.

Решаю позвонить девушке – кредитному эксперту в магазин. Соединяют. В очередной раз пересказываю наш с ней разговор и её инструкции по активации карты.
- Да. Всё верно, – подтверждает она.
Рассказываю про моё общение со специалистами колл-центра.
- Наверное, они вас не так поняли (наверное, хотя я вроде язык не меняла). Вы, когда второй платеж будете делать, вы кредитную карту в банкомат вставьте, внесите платеж, потом вытащите, опять вставьте, банкомат вас спросит: «Активировать карту?», нажмите «Да», карта активируется.
Уточняю у неё два вопроса, во-первых, это будет уже после второго платежа, а во-вторых, вставить именно кредитную карту, т.е. ту, по которой я оплачиваю кредит? На первый получаю ответ:
- Ничего страшного (см. выше слово ОБЯЗАТЕЛЬНО ).
На второй:
- Именно кредитную.

Добавлено (12.07.2010, 22:58)
Проходит ещё месяц. С работы заезжаю в банк произвести второй платёж, карты с вишенками у меня естественно нет, она благополучно покоится дома в шкафу. Произвожу манипуляции с банкоматом, при повторном «вставьте карту», банкомат естественно спрашивает, не хочу ли я внести ещё один платеж и ни слова про активацию карты. Партизан! Подхожу к девушке – специалисту в холле, в сотый раз пересказываю ей инструкции кредитного эксперта из магазина мебели по активации карты, после слов «второй раз вставьте карту в банкомат», лицо у неё делается ещё растерянней, чем монитор у банкомата:
- Нет. Надо было другую карту вставлять, которая с вишенками.
- Но девушка в магазине… – начинаю я.
- Она ошиблась, – машет рукой (жест, который наводит на мысль, какие талантливые и подготовленные девушки у них в магазинах от банка работают). Спрашиваю уже на взводе:
- Это мне опять нужно домой за вишенками ехать, а потом к вам возвращаться?!
- Нет. Вы можете активировать карту по телефону горячей линии...

На следующий день звоню. Всё по стандартной схеме – голос автоответчика, 5-минутное «Let my people go», мой монолог про подаренную карточку, ответ специалиста:
- Карточка будет активна только после третьего платежа.
Сил на вопросы уже нет. Нажимаю отбой.

Месяц спустя. После третьего платежа. Разговор со специалистом в холле отделения банка.
- Мне подарили карточку с вишенками, как я могу её активировать?
- По телефону горячей линии.

Звонок в колл-центр. Голос автоответчика: «Все специалисты сейчас заняты. Оставайтесь на линии». 10-минутное «Let my people go». Голос молодого человека. Мой монолог про вишенки. Ответ:
- Вы произвели третий платеж. (Действительно и как это я умудрилась!) Это очень хорошо. Ждите СМС-уведомление от банка. Наступит такой день (пишу дословно), если банк посчитает, что вы ответственный клиент, вам придет СМС и вашу карточку активируют.
У меня нет слов.

Эпилог.
Дни идут и идут, а тот самый день икс так и не наступил. Вот и думаю, наверное, не ответственный я всё-таки клиент. Хотя, каждый год строго в мой день рождения Альфа-Банк присылает мне кучу пламенных поздравлений. При оформлении кредита я спросила у девушки, всех ли в их день рождения поздравляет Альфа-Банк, на что получила ответ: «Только самых любимых и важных клиентов!» И напоминает мне эта карточка с вишенками морковку для ослика, или детскую загадку – висит груша, нельзя скушать...(С)

Добавлено (12.07.2010, 23:05)
ЗАО "КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК"

Друзья мои, видимо, мне суждено раз в год писать отзывы. Карма у меня заточена под это, или не знаю... Но сейчас это будет не многострадальный РС, а банк, с которым я столкнулся (не по своей вине) на поприще потребительского кредитования совсем недавно, и вот теперь буду подвергаться пыткам и преследованиям со стороны его сотрудников. Может быть...

История такова. Давным-давно, будучи ещё женатым человеком (а точнее в ноябре 2009 г.) моей дражайшей супруге приспичило приобрести шубу. Да не какую-нибудь, а "красивую". На красивую наличности у меня не хватало, хватало только на рукав от неё, поэтому на семейном совете (прям там, в магазине, причём я молчал, а говорила она, прижимая к груди заветную норку) было решено оформлять кредит. Опять. Ну, памятуя, что с РС я расплатился, других долговых обязательств не имею, я согласился (норку уже было не отобрать просто). Кредитовал в Снежной Королеве КЕБ, оформили всё довольно быстро (под такие-то проценты - ещё бы) и через минут сорок мы вышли вон - она со счастливо горящими глазами, я с графиком платежей и грузом ответственности перед банком на плечах. Ну и ладно.

Прошло время. Шуба успешно носилась, кредит мной успешно оплачивался (кредит на меня, да и вообще... я джентльмен). И вот недавно, рано утром, около семи, мне на мобильный раздаётся звонок. Номер скрыт.
Я: Алло… не раскрывая глаз.
Мне девичий голос: Здравствуйте. Вас беспокоит КЕБ. Вы брали кредит в 2009 году на сумму ххх?
Я (просыпаясь): Да, а в чём, собственно...
Мне: У вас просрочены два платежа.
- Не может быть.
- Точно может. Я на мониторе вижу, у вас долг 10 тысяч с копейками. Можете объясниться?
- Эээ… девушка, постойте. Я выплачиваю строго в соответствии с графиком платежей. Плачу в вашу кассу. Строго за три-четыре дня до обозначенной даты (извините, я на этом собаку съел).
- Нет, не платите.
- У меня есть квитанции.
- Я таких квитанций вам штук сто из Интернета могу срисовать. (Друзья мои, тут я обалдел).
- Что значит "срисовать"? Нормальные, обычные квитанции, с подписью всех заинтересованных и печатью...
- Я не хочу ничего слышать. Что вы приобретали?
- Какая вам разница? (Я уже подумал, что кто-то прикалывается).
- Большая. Дайте трубку человеку, который носит эту вещь. Я скажу ему, что больше ему её носить не придётся. Нужно платить по кредиту.

Тут я заметался из угла в угол, потому что меня взбесили, а бросать трубки как-то не приучен.
- Девушка, повторяю. Кредит я оплачиваю целиком и полностью, платя при этом в кассу ваш один процент. Платить мне ещё три месяца. Трубку я вам не дам, потому как этот человек здесь не проживает. Да и вообще... Что за бред?
- Значит, мы будем звонить по другим телефонам, указанным в анкете. Будем искать его там.
- Вы в своём уме? Не тревожьте людей, это мой кредит! (Идиотский диалог, верно?)
- Тогда оплачивайте долг. Кому вы брали вещь? А, вот, в анкетных данных указан контактный вашей сестры. Я ей сейчас позвоню, это ей вы покупали.
- Девушка, вы меня утомили. Как вас зовут, кстати, представьтесь?
- Сейчас, должникам я ещё имя своё не называла… У вас половина рабочего дня. Вечером приедем, и будем забирать.
- Что забирать?!
- Вещь. (Гудки отбоя, занавес).

Истерически хохоча, я заблаговременно, тут же, набрал сестру и предупредил о возможной провокации (бывшую жену не стал, пусть тоже понервничает, если что, всё из-за неё). Потом поехал в банк. Рабочее утро пошло насмарку, естественно. В банке менеджер, удивлённо распахнув очи, дал мне (на бумажке) список поступавших к ним сумм по моему кредиту. Ни единого рубля, ни с одной просрочкой даже в день.
- Тогда что это было? - мой резонный вопрос.
- Да мало ли... база глюканула... Бывает… - лениво ответил мне он.
- А если ещё будут звонить?
- Ну... поговорите, объясните...
- Я уже объяснял.
- Может они вас не так поняли?

Мда... Всё может быть. И зайца можно научить курить... Но как можно научить работать отдел, занимающийся задолженностью? С тех пор мне не звонили (прошла неделя). Обиды нет, можно только посмеяться, поэтому и оценку не ставлю. Всем удачного вечера!

Добавлено (12.07.2010, 23:25)
БАНК МОСКВЫ
Эта история проверена временем, а именно годом.

А начиналось всё так.
В марте 2008 (!) года я сменил среду обитания в пределах Москвы, а поскольку переезд – дело хлопотное, решил снизить количество негативных факторов – а именно, обслуживание в банке «Банк Москвы» сохранить. К моменту переезда один рублевый вклад закончился, до истечения второго осталось дней десять. С этой проблемкой я пришел в тихвинское отделение, сообщив, что хотел бы продолжить дружбу с банком, но уже с гагаринским отделением. Девушка меня внимательно выслушала и предложила, поскольку один вклад уже йок, а не забрать ли его в кассе и с ним переехать. Логично, подумал я, заодно и познакомлюсь с новой средой обитания в рамках «старого банка». А второй… Зачем за ним приезжать ещё раз. Напишите заявление, и он переедет сам. Опять логично. Действительно, зачем тащиться через почти всю Москву ещё раз по пустяшному делу. Легко, просто, без напрягов.

Ура! Всё состоялось, думал я до апреля 2009 (!) года.

В апреле 2009 года я заскочил в гагаринское отделение и попросил выписку по счету, дабы быть предельно точным, с 20 по 21 апреля с.г. Девушка пошуршала клавиатурой, принтером и вручила мне бумаженцию, на которой гордо стояли буквы и цифры выписки по счёту. Второй вклад слегка отсутствовал, то есть его НЕ БЫЛО вообще. Вклад НЕ ПЕРЕЕХАЛ. Электроника – дело туманное, поэтому пришлось компьютеру через девушку напомнить, что не всё так просто. Да, подтвердила девушка, всё в порядке (!) , у Вас есть еще один вклад, он обслуживается в тихвинском отделении и, естественно, выписку по нему мы Вам не дадим. Пришлось изложить свою точку видения этой проблемы, которая не совпала мнением девушки.

Народ в форменном прикиде за стойкой оживился и близ расположенные подтянулись к месту возможной баталии и быстрой победы над непонятливым клиентом. Мой слабый аргумент о написанном заявлении был побит достаточно эффектно – затерялся. Чего, действительно, бузить, грузить, возмущаться? Переезд – не состоялся, надо что? Правильно, найти истину. Первый вопрос, опять правильно, что делать? Ответ Вы найдете сами – ехать в прежнюю среду обитания. И этот ответ, конечно, я получил от коллектива за стойкой.

Потом меня спросили, а есть ли у меня карточка банка, на худой конец, социальная карта? При чем здесь эти карты, я так и не понял до сих пор.

Какие претензии к гагаринцам, если тихвинцы чего-то не доделали? Найдите человека, который в середине дня решит проехаться просто так через почти всю Москву на машине. Этот человек быстро нашёлся – им был я. Есть хорошая пословица, если нет головы, тогда на этот случай есть ноги. Поэтому, чтобы спасти ситуацию, я обратился с просьбой к коллективу, а, плиз, не назовете ли номер телефона тихвинцев? Не тут-то было, поскольку это, наверное, страшная военно-банковская тайна, мне ответили емко, просто, по существу. НЕТ, У НАС ЕСТЬ ТОЛЬКО ОБЩИЙ ЦЕНТРАЛЬНО-ГЛОБАЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН - 925 80 00. Занавес опустился.

Добавлено (12.07.2010, 23:25)
Покинув приветливый офис, я плюхнулся в машину, взял свой телефон (проблема-то моя, зачем поверил тихвинцам) и набрал ЦЕНТРАЛ. Бодрый Дмитрий с первых секунд матча взял преимущество, выяснив, что у меня НЕТ персонального человека среди тихвинцев, который меня обслуживает. Тогда с кем он меня может соединить? Правильно, ни с кем. Тем более, он подтвердил мысль гагаринцев, что посещение тихвинцев мной неизбежно. Чтобы подсластить пилюлю, также бодро он начал рассказывать о дне рождения банка и связанных с ним супервкладах с суперставками. Ага, я с прошлым не разобрался, а тут тебе втюхивают новые. В общем, разговор в морге о свадьбе. Посмотрю в интернете - отбился я от бодрого Дмитрия, завёл машину и… Правильно. Поехал в логово коварных и забывчивых тихвинцев. Пока доехал, за часок езды мысли улеглись, руки разжались, взгляд смягчился. Действительно, надо радоваться, через 2 дня обещают +20 в тени, я же не переехал из Хацапетовки в Москву, всего лишь в пределах Москвы, разберемся.

Доехал, дошел, вошел.
- Здрасти, а не дадите ли выписку по вкладу?
- Не вопрос. Плиз, только…
- ЧТО ТОЛЬКО? - Осторожно спросил я.
- ОН У НАС НЕ ОБСЛУЖИВАЕТСЯ.
- А где, в ХАЦАПЕТОВКЕ?
- НЕТ, у… ПРАВИЛЬНО…гагаринцев.
- А чего они тогда?
- Они его видели? - Спросила ласковая девушка.
- Да, в компьютере, но с тихвинским запахом, то есть, он у вас и остался.
- Не-а... - Улыбнулась девушка. - Просто они не знают, как к нему подступиться.

Во, блин, вклад за год прилично одичал. Чего делать-то? Правильно, распрощаться с правильными, как выяснилось, тихвинцами и вернуться к плохим дрессировщикам вкладов – к гагаринцам.

Прежде чем свалить, спросил на всяк случай, а что, если гагаринцы предложат опять куда-нибудь съездить, а не написать ли тогда в гаагский трибунал = руководству банка. Думаю - ответила девушка - не понадобится, протянув мне бумажку с волшебными телефонами отдела розничного обслуживания, пусть они (гагаринцы) позвонят.

Вооруженный второй выпиской и волшебными номерами, я нарисовался у гагаринцев. Так ВЫ У НАС БЫЛИ, радостно выдохнул коллектив, в перерывах между действиями, я, конечно, не переодевался. А я не к Вам, а к начальнику оперзала, чего же мелочиться. Ура! Она (начальница) нашлась на счёт два. На мое предложение уединиться, памятуя, что гагаринцы быстро объединяются в коллектив, с которым не поспоришь, да и других клиентов в зале чего пугать ужасами переезда, не на базаре же.

Разговор продолжился в переговорной, где было изложено все с самого начала, подкреплено паспортом, выпиской, волшебными номерами и просьбой правильных тихвинцев – им просто позвякать по телефону. "Кто Вас обслуживал?" "Давайте без крови" - предложил я и назвал жертву. Интересно, ее расстреляли или сначала уволили, а потом расстреляли? Интересно, когда система не работает, стрелочник будет найден всегда?

Машина по приручению отбившегося от стада вклада заурчала и минут через десять меня пригласили на Голгофу. Вердикт гагаринцев звучал зловеще. Меня обслуживал стажер (и чего мы цепляемся, к примеру, к врачам), ей не всё известно (хм, как же, не всё. Отбили меня на 5-6 минуте матча, ударом через все поле, да и болельщиков у меня не было), произошел сбой в программе (туманное слово "электроника"), Ваш вклад отклеился от тихвинцев, но не приклеился к нам. Гагаринцы, мол, позвонили в службу техподдержки, с их помощью нашли ошибку и восстановили статус кво. Тихвинцам, наверное, им было стыдно звонить.

Версия, что вклад окончательно одичал за год, подтвердилась. НО мужественные гагаринцы путем нечеловеческих усилий вернули вклад в стойло и готовы выполнить теперь все операции над прирученным вкладом. Какие операции? Выписку мне тихвинцы уже дали. А на мой вопрос, а нельзя ли было ГАГАРИНЦАМ в момент первого визита в банк просто ПОЗВОНИТЬ ТИХВИНЦАМ… - тишина. Легкие прощальные извинения, извиняйте, мол. Занавес.

P.S. Хочешь переехать внутри Банка Москвы? Правильно. Бери всё с собой. Или ищи другой банк.

Добавлено (12.07.2010, 23:37)
Итак, пошагово:

1) Друг работает в Банке Москвы. У сотрудников стоят планы по клиентам в месяц. Дабы помочь с выполнением плана - соглашаюсь на карточку. Заполняем заявление. Всё хорошо.

2) Вместо 3-х дней позвонили через 11. Мне не страшно - карта особо не нужна (см. пункт 1)

3) На 12-й день позвонили сказать, что одобрено и просят привезти документы на Новый Арбат, 19. ТЦ "Весна".

4) Приезжаю с документами в "Весну", чтобы узнать, что у них там оперкасса, в которой нет кредитных инспекторов! Кассир отправляет меня на Арбат, 51!

5) Кручусь на машине по Арбату, дабы опять попасть на Садовое кольцо со стороны старого Арбата, куда меня послали. Параллельно звоню в СКП БМ и жалуюсь, что за фигня такая! Зачем меня отправлять в офис, где нет кред.инспектора! Ответ: "В базе стоит, что Вы должны сдать документы именно там". Говорю: "Так как я могу сдать документы там, где у Вас нет ответственного за приём документов сотрудника? А в "Весне у Вас кассир, который не имеет права проверки кредитоспособности клиента?" Спросили, хочу ли я оставить жалобу. Не стал горячиться.

6) Добираюсь до Арбата, 51. Очередь, час двадцать минут потерянного времени на сдачу документов.

7) Карту, как и обещали, сделали через 4 дня.

Звоню в СКП БМ. Спрашиваю, на месте ли карта. Говорят, что на месте. Место - ТЦ "Весна". Переспрашиваю, точно ли там, а не на Арбате, 51, где я сдавал документы. "Нет, точно там". Верю.

9) Приезжаю. Странно, карта действительно там. Забираю карту. Спрашиваю, что нужно для её активации? Ответ кассира: "Ничего, уже можете пользоваться".

10) Вношу у этого же кассира деньги на счёт, чтобы плата за годовое обслуживание карты не списалась в предоставленный XXX XXX лимит и я не оказался должен.

11) Выхожу. Тень сомнения в душе заставляет позвонить в СКП БМ и спросить, доступны ли средства на карте, т.к. смс о том, что я внёс деньги, не пришла.

Добавлено (12.07.2010, 23:37)
12) СЛАВА БОГУ, НЕ УСПЕЛ УЕХАТЬ С НОВОГО АРБАТА! Ответ девушки из СКП (она, я понимаю, реально ни в чём не виновата): "Карта заблокирована. Средства недоступны. Внесённые Вами деньги на счёте не отображены. Необходимо Вам теперь поехать на Арбат, 51, дабы разблокировать карту".

13) Убираю трубку от уха, дабы девушку не смущать. Матерюсь. Возвращаю трубку к уху. Спрашиваю: "Почему нельзя было сразу карту отправить на Арбат, 51, дабы я не мотался опять между адресами Новый Арбат, 19 и Арбат, 51" (кто за рулём - меня поймёт). Спрашивает, хочу ли я оставить жалобу. Не оставляю, так как всё равно не верю, что кому-то там по башке попадёт.

14) Еду на Арбат, 51 переулками. В ПРОБКЕ! Приезжаю. Очередь. 50 минут убитого времени + 40 рублей за парковку около Мида.

15) Девушка проводит моей картой через pos и заявляет, что всё разблокировано. Спрашиваю: "Точно?" Ответ: "Да, не волнуйтесь". Спрашиваю: "Где внесённые мной деньги?" Ответ: "Поступят в течение часа".

16) Совершаю главную ошибку - ВЕРЮ ЕЙ!

17) Прошло 2 часа. смс нет. Звоню в СКП: "Карта заблокирована. Денег на счёте нет. Вам необходимо ещё раз вернуться на Арбат, 51".

18) Не убираю трубку от уха, так как на смущение девушки из СКП БМ уже плевать (прошу у девушки из СКП прощения, она-то ни в чём не виновата). Матерюсь.

19) Она спрашивает: "Хочу ли оставить жалобу?" Меня начинает клинить - они всё время хотят друг на друга жалобу написать, что ли? Не оставляю.

20) Звонок другу. Подъём на уши всех операционистов БМ на Арбате, 51. Подъём на уши СБ БМ.

21) Спустя 6 минут после звонка другу смс о поступлении денег на счёт. Спустя 8 минут ответный звонок друга мне с извинениями.

Так вот, вопросы:

а) Почему в базе БМ путаются операционные кассы с дополнительными офисами, где действительно можно сдать документы?

б) Почему операционист на Арбате, 51 ВРЁТ В ЛИЦО, что всё разблокировано?

в) Почему для того, чтобы получить то, что в действительности должно быть, необходимо поднять на уши всех знакомых в БМ?(С)

Добавлено (13.07.2010, 11:59)
и опять мой любимец среди банков))))

Началось всё просто и буднично - мои 20 килорублей банкомат "Альфы" скушал. Конечно, чека он не дал (улики скрывал, не иначе), но зато сказал, что "операция выполнена". Что, впрочем, совсем не означало, что деньги появились на счету, скорее, совсем наоборот. Прокатав ещё раз карточку и запросив баланс, я горестно вздохнул, посмотрев на 115 рублей остатка, и подумал что-то вроде "ну вот, теперь придётся ехать за деньгами в отделение". Но, чёрт побери, мог ли я и должен ли был предполагать технологию рассмотрения таких случаев в "Альфе"? Нет, разумению нормального человека это не поддаётся, перефразируя классика - умом нам "Альфу" не понять.

Колл-центр, девочка, все выслушала, переключила на идиотскую авторизацию (очень удобно с КПК на морозе - в перчатках по тачскрину попадать), потом другая девочка тоже всё до конца выслушала и переключила на третью. Им, наверное, нравится такие истории слушать - по-другому необходимость рассказывать одно и то же трижды объяснить не могу. Тут-то я и узнал, что по таким случаям оформляется претензия. Звучит серьёзно, солидно, а значит и на быстрое разрешение вопроса рассчитывать не приходится. Запахло жареным. Услышав же номер претензии - 080201255, я понял, что тремя часами, за которые решается этот вопрос в United American Bank, дело не ограничится. Узнав у девочки, что всё будет рассмотрено и деньги вернутся неизвестно когда, неизвестно на какой счёт и неизвестно каком количестве, я пошёл спать, ибо ругаться сил не было. Была ночь пятницы.

В понедельник же утром (сегодня как раз) наступило просветление. Состояло оно в том, что я имею пустой холодильник, два дня на платёж по кредиту в "Русском стандарте" и 18 рублей 46 копеек наличных денег в мелких монетах. Эти открытия сподвигли меня к тому, чтобы узнать-таки - а когда же мои честно заработанные 20 килорублей станут доступны их законному владельцу? И снова три девочки с перерывом на авторизацию. "Альфа" верит в магию чисел, не иначе - их всегда ровно три. Ну не может меньше трёх человек обслуживать одного клиента, не по рангу это. Ну да ладно, мелочи жизни - главное ведь информацию получить.

Добавлено (13.07.2010, 12:00)
Третья девочка, получив нокаутирующий вопрос в лоб о сроках возврата законно моих денег и поняв, что переключать больше не на кого и отступать некуда, робко ответила, что срок рассмотрения претензии обычно составляет не более месяца. Я высказал предположение о том, что, наверное, я получу от Альфа-Банка бесплатные обеды в течение этого месяца, ибо кушать-то нечего, а хочется, такова уж натура человеческая; однако же и это моё предположение девочка не подтвердила.

Разум мой помутился от голода и всеобъемлющего ощущения вселенской несправедливости. Создалось ощущение, что девочка не до конца вникла в суть проблемы (ну или что "проблемы негров шерифа не волнуют"), и я на всякий случай объяснил всё ещё раз, чуть менее мягко. Девочка засуетилась, попросила оставаться на линии, некоторое время отсутствовала, после чего вновь появилась и объявила, что "такие претензии как ваша рассматриваются в первую очередь, чаще всего в течение недели".

Ага, подумал я, расклад ясен. Ежели месяц, то человек помрёт с голодухи, история получит огласку, а банку - одни расходы, за репатриацию платить опять же, ежели человек не на родной земле живёт. А неделю человек без еды живёт вполне себе, главное воду ему не отключать, а когда его тощее синее тело получит СМС о положительном рассмотрении претензии, оно к тому времени уже и радо этому будет.

Складное у этой истории начало, да вот жаль конца нет пока. Сижу, в животе урчит, вода в кране есть - на том спасибо. За неимением других дел мысли всякие думаю. Первая мысль - о банкомате за номером 600088, что в ТЦ "12 месяцев". Сволочь он, конечно, ну да ладно, кто его осудит, дурня железного. Даже жаль его немного. Четвёртый день томится там без инкассации, наверное. Деньгоприёмник переполнен, деньгоотдатчик пуст, скучает железяка. Иначе не получается у меня объяснить "месяц на рассмотрение претензии". Не иначе как в нашу глухую провинцию - Люберцы - инкассация раз в месяц добирается на перекладных, а до этого как решение по претензии принять? Правильно, никак.

Вторая мысль - о банке. Два года мы состояли в тёплых отношения, и я даже не обращал внимания на то, что игнорирует меня банк в плане кредитных программ. "Вы прописаны не в регионе обслуживания", - говорят. А то, что на сайте в меню "Ваш город" можно город Владимир выбрать и координаты банка в этом городе посмотреть - ну так что ж, на сарае тоже написано, а там, как известно, дрова лежат. Но это лирика излишняя, а вот дельная мысль - предоставить овердрафт на время рассмотрения претензии клиенту с двухлетним стажем - никому в голову не пришла. Стесняются они эту мысль подумать, недосуг как-то.

Третья мысль - о своевременности. Всё, что ни делается - к лучшему, это, по слухам, Вольтер сказал, умный был дядька. Удача же моя в том, что срок действия всех четырёх имеющихся у меня карт истекает ровненько первого марта, в первый день весны. Так что мне не нужно будет даже бегать и счета закрывать, довольно будет первого марта всю эту дрянь пластиковую в банкомат скормить, пусть кушает. А случилось бы всё чуть позже, после перевыпуска карт - пришлось бы ходить, нервы тратить.

Четвёртая мысль - о царе в голове. Ну, я про тех, кто договор КБО составлял, в котором чёрным по русскому написано, что деньги на счёт зачисляются в момент проведения операции их внесения через экспресс-кассу. Нет бы пространство для маневра себе оставили какое - так нет же, "в момент проведения", и точка, подводная лодка гордо идёт ко дну. Неужто банк думает, что как вернёт он мне денег, так я и возрадуюсь, возблагодарю его, и буду жить долго и счастливо? Ан нет, есть у нас ГК 395.1 (хоть и копейки совсем - ставка рефинансирования низка нынче - а всё равно приятно), а также ГК 395.2 (уже интереснее - штрафы по просрочке платежа "Русскому стандарту" будет Альфа платить, тоже не великие деньги, но ещё приятнее), да и моральный вред не помешает возместить - вон как живот урчит, аж сам пугаюсь. Моралку, конечно, большую не присудят, но всё же это - главное, ибо суть чистый доход в компенсацию всего этого безобразия неприличного, да и прецеденты создавать пора, не так ли, господа?(С)

Сообщение отредактировал trast - Понедельник, 12.07.2010, 22:48

trastДата: Среда, 14.07.2010, 11:27 | Сообщение # 2
Полковник
сберкасса или совок в наше время.

Долго размышлял: "А стоит ли описывать свои приключения (злоключения) в самом "сберегательном" банке. Ведь комментариев сотрудников данного учреждения на сайте нет, соответственно как повлияет мой отзыв и повлияет ли вообще на ситуацию в сей организации, непонятно". Но потом подумал: "Что если смогу спасти хоть одного человека, то свой долг гражданина отчасти выполню". Итак, вот эта грустная история со счастливым концом. Поехали.

Глава 1. "Думай о хорошем".
Решили мы с женой съездить в страну 1000 улыбок (Тайланд). Страну посмотреть, себя показать, дуриана поесть. Взяли с собой КЭШ, платик (не Сбер), всё бы ничего, да вот угораздило меня ещё и 2 дорожных чека по 500$ прикупить (а то вдруг КЭШ украдут, а пластик потеряю). Да мало ли что. Ну, как обычно. У нас ух можно приобрести только в Сбере и в Райфе. И я решил, голова моя бедовая, (неразумная - ведь читал же отзывы) 13.11.2009 пойти в доп. офис Сбербанка за № 6991/299 по ул. Победы 104. (До Райфа ехать далеко было. Вот она лень матушка - все беды от неё).

Глава 2. "Мысленно уже там..."
Подхожу к окошку №2 (оно одно там по валютным операциям). Объясняю свои желания, делюсь радостью, узнаю условия (как обналичить, сколько комиссия, что делать, если потерял и т.п.). Первые тревожные сигналы прозвучали сразу же из уст кассира (далее К):
К: - Данная операция очень сложная и редкая, придётся подождать минут 30.
Я: - Ладно, 30 минут подожду. Бог терпел и нам велел.

Глава 3. "Первый удар".
Отдохнули прекрасно. Добрая, улыбчивая, интересная страна. Есть что посмотреть и попробовать. И ведь всё дешево. КЭШ, как обычно ушёл весь, осталось долларов 20 (на поесть в аэропорту).
Но тут, моя благоверная замечает в Дьюти Фри новый аромат от Шанель за 92 $. Ну делать нечего. Пошёл чеки менять.
Сотрудник Тайского банка, милая улыбчивая девушка, берёт чек, просит меня расписаться на нём, а потом с улыбкой на лице заявляет, что этот чек вызывает у неё подозрения в подлинности. Она отказывается его менять и просит меня обменять его там, где я его покупал.
"Ладно, - говорю, - Ноу проблем. У меня второй чек есть". Со вторым чеком всё "ОК". Жена довольна, лучит обратно спокойно, фильмы смотрим.

Глава 4. "Возвращение блудного сына".
Прилетели на родину. Всё отлично. Дня три ходил в розовых очках (всем улыбался). Затем 10.12.2009 зашёл в тоже отделение Сбера за № 6991/299 по ул. Победы 104. Там мне понемногу начали менять цветовую гамму моего взгляда на мир.

Глава 5. " Уж полночь близко, а Германа всё нет".
Прихожу после работы в этот Чудо банк в 18.30 (закрывается в 19.00 если верить вывеске). Объясняю, что с дорожным чеком Американ Экспресс, который я у них приобрёл 13.11.2009 в славном городе Бангкоке, возникли вышеуказанные проблемы. Кассир из окошка № 2 произносит следующий текст:
- Приходите завтра до 18.00, это надо в Москву звонить, у вас уже 2 подписи стоят - это не по инструкции. Операция по обналичке сложная, у нас в отделении редкая.
Ну, завтра так, завтра. Действительно операция сложная, но это всё для моей же безопасности, чтобы деньги мои защитить. Так думал я. (Как в анекдоте про Ивана дурака "Такой большой, а в сказки веришь.")

trastДата: Среда, 14.07.2010, 11:27 | Сообщение # 3
Полковник
Глава 6. "Уж полночь близко, а Германа всё нет - 2".
На следующий день, прихожу, как условились в 17.40 (т.е. до 18.00, специально ушёл раньше с работы). Отдаю чек в окошко №2 чек, разъясняю ситуацию, т.к. другой кассир. Кассир уходит в недра банка и минут через 10 возвращается со словами:
- Они там в Москве трубку не берут, ушли, наверное, уже. Приходите завтра.
Тут мои розовые тона взгляда на мир поменялись на привычные глазу красно-чёрные.

Глава 7. "И тут Остапа понесло..."
Раз уж Ты дошёл до этого момента, дорогой читатель, то я могу сделать (в силу свой компетенции) два вывода.
1. Тебе абсолютно нечего сейчас делать.
2. Тебе действительно интересен мой рассказ.
С надеждой на второе продолжаю:
- Уважаемый сотрудник, - говорю.
- Вчера, Ваш коллега, сидевший на этом месте уверял меня, что для решения возникших проблем мне необходимо прийти к вам в отделение до 18.00, сейчас 17.40. Советский фильм "Приходите завтра" я уже смотрел, мне не понравился. Этот чек я приобретал в вашем отделении 13.11.2009, в чём суть проблемы. Почему стоят две подписи на чеке, я уже вам объяснил.
К - А у вас есть документы, что вы покупали этот чек именно у нас?
Я - Разве я их должен вам предъявлять?
К - Нет, не должны.
Я - А зачем тогда спрашиваете? Когда я его у вас покупал, Вы делали копию моего паспорта. Сверьте мой паспорт с вашей копией.
К - У вас на чеке уже стоят две подписи, по инструкции не имею права принимать.
Я - Как вам предписывает инструкция действовать в данной ситуации?
К - ... (Молчание).
Я - Если вы не чётко знаете инструкцию, то зачем вообще на неё ссылаетесь.

Глава 8. "Коррида".
Забыл предупредить тебя, дорогой читатель, что по гороскопу я "Овен" (баран по-русски). Не знали об этом и сотрудники отделения Сбера за № 6991/299 по ул. Победы 104. После десятиминутного словесного препирательства мне всё же соглашаются обналичить чек.
УРАААА! ПОБЕДА! Как бы не так. Победа оказалась Пиррова.
К - С вас комиссия 4% за обналичку чека.
Я - Как 4%, когда я покупал, ваш коллега заверил меня, что я могу сдать их у вас без комиссии?!
К - Ничего не знаю, с ней и разбирайтесь. Приходите в её смену.
Я - Нет уж, очередное "приходите завтра" у вас не пройдёт. Где я могу ознакомиться с размером комиссии.
К - На стенде в зале висит.

Иду в зал, облазил все стенды. Никакой информации по этому вопросу нет. Возвращаюсь в окошко №2:
Я - Нет, там ничего подобного.
К - Странно, подойдите к менеджеру в зале.
Пошёл искать менеджера. Выяснил, что он домой уже ушёл. Возвращаюсь в окошко №2:
Я - Менеджер домой ушёл. На основании чего вы хотите с меня взять комиссию в 4%.
К - Это прописано во внутренних документах банка.
Я - Прошу Вас предоставить для ознакомления данный документ.
Прошло ещё минут 10. Люди в очереди за мной, начинают медленно уходить, матеря Сбербанк, бросая на меня укоризненные взгляды.
Появляется кассир. Приносит листок бумаги (формат А4). Без печатей и подписей, просто ксерокопия. На котором указана комиссия за обналичку в $ в 3%.
Я - На основании чего вы с меня хотели взять 4%.
К - ... (молчание)
Я - Так сколько комиссия 3% или 4%
К - ... (молчание). Потом Взрыв. Завтра приходите и разбирайтесь!

Глава 8. " Развязка".
Завтра, конечно же, я к ним не пришёл. Пожалел свои нервы и время. А пошёл в Райфазенбанк. Где за 12 мин. 40. сек. (специально засекал время) с момента захода в отделение и на момент выхода из него. Сотрудники банка выполнили эту "сложную" операцию, выслушав мои объяснения и созвонившись с Москвой, обменяли мне злополучный чек в рублях без комиссии.

А выводы, из этой истории, каждый сделает свои. (Если вообще сделает). Спасибо за терпение.(С)

trastДата: Среда, 14.07.2010, 14:15 | Сообщение # 4
Полковник
ну и так же сберкасса в цвете

Здравствуйте. Если хотите посмеяться или вспомнить фразу "Россия - страна дураков", то советую почитать историю, произошедшую со мной...

В начале марта месяца в отделении СБ 5281/0191 (г. Москва, ул. Большая Черкизовская) я подала заявление на подтверждение того, что я оплатила в феврале 2009 года оплату за детский сад (385 рублей). Подтверждение было требованием департамента образования ВАО г.Москвы, вызванное тем, что в графе ПЛАТЕЛЬЩИК чека-ордера не был указан плательщик по квитанции. К сведению: в квитанции на оплату услуг детского сада в вышеуказанной графе отражается фамилия и имя ребёнка.

Так вот, это была присказка. Теперь самое интересное: 6 апреля, придя в упомянутое уже отделение СБ РФ и спросив: "Пришло ли подтверждение платежа из центрального офиса" (т.к. со слов сотрудников оно должно придти именно оттуда), я получила положительный ответ, но тут же мне было сказано, что придется переписывать заявление по причине того, что оно неправильно заполнено.

Теперь диалог (я и девушка-операционист (к сожалению, она была без бейджика, поэтому я её для краткости назову Д., т.е. девушка):

Я: Заявление мной было заполнено по образцу, которое выдали мне ваши сотрудники.
Д: Заявление должны были не Вы заполнять, а плательщик.
Я: Ему 4 года.
Д: Заявление должно быть написано плательщиком.
Я: Это платеж за детский садик, который оплачиваю я. Ребенок ходит в детский садик...
Д: Ну если он не может написать заявление, то тогда напишите Вы, а он пусть подпишет...

Мои дорогие сотрудники Сбербанка (ведущий банк России), ну не у всех дети такие гениальные. К счастью.

Почему сотрудники центрального отделения присылают отказ, даже не удосужившись ВНИМАТЕЛЬНО посмотреть:
1) в заявление - графу НАЗНАЧЕНИЕ ПЛАТЕЖА;
2) прилагаемую к заявлению копию платежного документа.

Ну если Вы своих клиентов не уважаете, так может стоит начать себя уважать? И не спорить по поводу того, что, оказывается, ДЕТИ 4-ЛЕТ ДОЛЖНЫ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ или, на худой конец, ПОДПИСЫВАТЬ ИХ.

С уважением,
Титова Л.В.(С)

trastДата: Среда, 14.07.2010, 17:17 | Сообщение # 5
Полковник
как тонет Райффайзен в россии после прихода за руль русских

Для новой компании хотел открыть счёт в банке Райффайзен. Повёлся на рекламу.

Вот что вышло... Для открытия счёта требуется заполнить заявку на сайте. Заполнил. В течение трех дней обещали позвонить. Не позвонили. Звоню им сам - “Может лучше лично в банк подъехать?”. Нет, говорят, только через сайт. Опять заполнил заявку.

На следующий день звонит их представитель. Полчаса расспрашивает меня о том, чем будем заниматься, какие планы. В общем, все-все. Высылает на мыло комплект документов, нужных для открытия счёта. В общей сложности их нужно порядка 12. Плюс всякие анкеты-заявки самого банка. В том же письме и приписочка была “Бланк карточки с образцами подписей можно изготовить самостоятельно с использованием консультационно-правовых систем, либо у нотариуса”. Это важно!

Иду к нотариусу, делаю копии всех нужных документов, заверяю их, договариваюсь о встрече.

Приезжаю в отделение банка. Сидит за стойкой скучающий такой тип. Лениво так - давайте документы. Начинает смотреть. И получается такой диалог:
- “Бланк карточки не возьмём. Неправильный.”
- … ?
-”У нас в банке другой”
- “Я из “Консультанта” последнюю версию распечатал!”
- “Может быть. Но у нас другой” - достаёт образец.
- “А почему на почту не прислали сразу?”
- “Мы за вас оформлять документы не обязаны!”
- “Так сами же написали, что из консультационно-правовых систем!”
- “Всё равно не возьмём. Заявление тоже не возьмём.”
- …?
- Вы написали сокращённое название компании ООО “Бир Хантер”.
- Так там же не написано полное.
- Не важно. Писать надо полное. И почему приказ о назначении и протокол собрания не заверены у нотариуса?
- Это подлинник. Нотариус отказался заверять такие документы. Говорит - не положено.
- В принципе, эти документы может заверить специальный сотрудник банка. Но мы так не работаем. Заверяйте у нотариуса.
- ОК. Здесь рядом есть нотариус, сейчас схожу и вернусь.
- Тот, который рядом, тоже не заверит.
- …?
- По закону о нотариате они такие документы не заверяют. А этот, рядом… Мы с ним устали ругаться. Не хочет.
- А где же мне заверять?! Возьмите оригинал!
- Нет. Мы работаем только с заверенными у нотариуса копиями.
- Сами же говорите, что не заверяют.

Достаёт чей-то протокол заверенный у нотариуса.
- Вот же. Смогли…. Хотя, скорей всего это знакомый нотариус.
- И что мне делать!?
- Ищите… Может кто и заверит. А если нет, то можете не возвращаться. Не примем.

Слов нет. Вышел из банка, из ушей пар валил.

Почему этот *** не прислал бланк карточки?! Почему они вообще требуют документы, которые законным способом получить невозможно?! Чтобы отсечь на входе тех, кто испытание не прошёл?! А дальше что?! В тайгу с парашютом скинут, для выживания? Мне с такими *** дальше работать придётся?! Нет уж! Пусть Raifscheißen Bank как-нибудь без нас (или мы без него).(С)

trastДата: Среда, 14.07.2010, 17:51 | Сообщение # 6
Полковник
Райффайзенбанк. Калининградское отделение на ул. Кирова, 1.

В воскресенье 19 октября, накануне зловещего понедельника, о котором ходили страшилки еще в пятницу, решил от греха подальше избавиться от рублей путем внесения их на евросчет через банкомат. Похоже, избавился навсегда. Банкомат сожрал подачку в 40000 рублей и, сообщив и некой ошибке, радостно замигал зеленым глазом, приглашая к очередной операции. Легко представить мой ступор. Еще не веря в случившееся, я запросил остаток по карте, надеясь, что глюкнуло на мониторе, но не по сути вещей. Увы. Остаток был прежним.

Позвонив в службу поддержки по телефону, указанному на банкомате, я был обнадежен и согрет добрыми словами и пожеланиями явиться в банк поутру и встретить радушное понимание сотрудников банка.

Явившись к закрытым дверям несколько загодя, я понаблюдал за телодвижениями охранника банка, пытавшегося скормить банкомату что-то, с целью заполучения этого что-то на своем счете. Заходов было много. Когда охранник возвращался на боевой пост мимо меня, я поинтересовался, не покушало ли у него там что-нибудь? Без особого огорчения охранник поделился со мной тем, что банкомат зажрал сторублёвку. Стоит ли говорить, что я переживал за охранника куда меньше, чем он за себя. Даже позлорадствовал.

Итак. Банк открыт. Ура! Сейчас мы сообща исполним некие формальности и по истечении некоторого времени – недельку им хватит? - я верну свои деньги... Ага. Как говорит Задорнов: «Щас!».
Заявление приняли и вежливо попрощались. Я робко попросил отснять копию с заявления: шут его знает, еще затеряется в лавинообразном обороте мощного финансового центра – ищи его потом, свищи! Девочка клерк несколько изумилась необычному в сих стенах требованию, но ксерокопию сделала. Причем бесплатно.

Ладно. Ждем-с!
Отсчитав десять дней, положенных на рассмотрение заявления (я иногда, на всякий случай, почитываю бланки во время их заполнений), я устремился за деньгами. Стыдно признаться, но в течение этих пресловутых 10 дней я устремлялся за ними по 2 раза на дню, замирая у банкомата и с надеждой вглядываясь в неизменные цифры на остатке. Впрочем, я был в достаточной мере преисполнен собственного достоинства, чтобы не разглядывать чеки на свет, не нюхать и не грызть их. Не шмогла, так не шмогла!..

Я где-то что-то такое слышал, уж не помню где и что, но это что-то запало в мое подсознание. Именно поэтому я подошел к клерку не просяще-подобострастно, а спокойно. Также спокойно воспросил о координатах руководителя отдела, ибо мне с клерками больше делить нечего – сроки, отпущенные им на исправление ситуации, вышли. Координаты руководителя были до причудливости простыми. Сидел он, вернее она, тут же, на стульчике за маленьким рабочим столиком. Я с ходу взял дело в оборот, слегка недоумевая (но еще не негодуя) насчет того, что срок вышел, а воз и ныне там. Насчёт воза я погорячился. Сорок тысяч - это даже не маленькая кучка. Так, тонюсенькая стопочка. Но то, что оно все еще там, я понял, когда перед входом в присутствие еще раз с затаенной надеждой снял данные по остатку на счете.
Начальница, увидев мою решимость, не стала полагаться на свой личный опыт, которого, я уверен, в свои двадцать лет накопила немало, и стала названивать в разные места. Что характерно, переговорив с кем-то на удивление тихим голосом (их специально так учат? я, сидя в полуметре, не мог расслышать ни единого слова!) она сообщала мне бессодержательную информацию, а получив новый мой запрос по существу, тут же хваталась за трубку.
После изнурительного толчения воды в ступе на пару с начальницей операционного отдела по работе с физическими лицами, мы сошлись на том, что сотрудники банка сделают все возможное и даже невозможное для того, чтобы вернуть мне взятое. Даже то, что сроки, отведенные на рассмотрение претензии, еще не истекли (оказывается предполагались 10 рабочих, а не календарных дней), не охладило горячего пыла сотрудников банка поспособствовать восстановлению справедливости. На том и порешили. Я ушел легкой походкой, веря в себя и в окружающий мир, ибо мне пообещали позвонить лично во второй половине дня следующего.

Позвонили. Что характерно, звонящая представилась просто и лаконично, добавив интима в наши с банком разборки – ну прямо дом родной, да и только. Ольга. Просто Ольга. Ни фамилии, ни отчества, ни, прости, Господи, должности (выяснил впоследствии - Фимушкина Ольга Дмитриевна, Старший специалист отдела обслуживания физических лиц). Таинственно Ольга поведала мне, что денег в банкомате не оказалось.

trastДата: Среда, 14.07.2010, 17:53 | Сообщение # 7
Полковник
Тут нужно сделать небольшое отступление. Дело в том, что 40000 я вносил пятитысячными купюрами. Это факт упорно извлекался на обсуждение банковскими работниками, мол, «наш банкомат пятитысячные купюры не принимает». Ну, не принимает. Хотя где это написано? (Даже сейчас нет ни малюсенькой бумажечки с предупреждением. Хоть бы карандашиком на клочке накорябали, что ли: «5000 не сувать!» Т.е. прецедент с претензией есть, а понятия у работников нет насчет предупреждения подобных случаев). Итак, не принимает. Согласен. Так ведь он подлец-банкомат еще и не возвращает! Вот где собака-то порылась. И вот Ольга сообщает, что нетути таких купюр в банкнотоприемнике, хоть режь.
Почернело синее море…,как говаривал старик Пушкин.

Явившись на следующий рабочий день в банк, я продефилировал уверенной походкой по знакомому маршруту – прямиком в уголок начальницы отдела. С ходу заявил (вернее дождавшись того, как она положит трубку, в которую она шептала только при мне без малого 10 минут), что мне не нравится усердие, проявляемое сотрудниками данного отделения и я испрашиваю у нее совета, куда б мне обратиться повыше. Понятливо кивнув, сотрудница вновь обратилась к спасительной трубке. После мне было доложено, что моим делом лично займется бла-бла-бла (должность была проговорена негромко и скорострельно).
Подошел молодой человек, отрекомендовался Аркадием. Я удержался от того, чтобы в ответ представиться Женюлей, чтобы уж совсем у нас все было по-семейному. Повел меня Аркадий в свою вотчину. Там пытливо расспрашивал об обстоятельствах дела, отснял ксерокопию паспорта. Когда я заикнулся об имеющейся копии заявления, отснял и ее (полагаю, доступ к оригиналу, равно как и к имеющейся в банке копии моего паспорта для него был закрыт). Очень заинтересовался тем, что в заявлении указано точное время операции. Подозрительно. Я занял оправдывающуюся позицию, поведав о том, что выбил из банкомата чек по состоянию счета после инцидента. Чеки также легли в ксерокс. В который уже раз мне укоризненно было указано на то, что банкомат не принимает пятитысячные, а следовательно их не обнаружено. Далее следовал мой законный вопрос:
- Какие Вы делаете из этого выводы?
- Вывод один. Он напрашивается сам собой.
- Ну, и каков же он?
- Деньги в банкомат не вносились.
- И это единственная Ваша версия?
- Да.

Приехали. Кто он там по должности? Позже я уточнил: заместитель начальника отдела экономической безопасности.
Я удивился, намекнув, что для сотрудника с такими обязанностями вариантов должно бы родиться как минимум три:
1. Первый он озвучил: я – выжига.
2. Нечисты на руку сотрудники банка, ответственные за инкассацию.
3. Деньги банкомат вернул, но не мне. Я был нетерпелив и не захотел отираться поблизости больше 10 минут, а деньги банкомат выплюнул аккурат после моего ухода.
Недолго посоображав, Аркадий согласился, но с большой натяжкой и только гипотетически. На мой вопрос, фиксируются ли все операции пошагово для внутреннего пользования банком, Аркадий ответил утвердительно и столь же утвердительно убедил меня в том, что там чисто. Ой ли? Поздравляем Вас, гражданин соврамши. Да Вы ведь и в глазоньки не видели сей информации. По Вам видно. Либо нагло лжете. Мне легче предположить первое. Тем более, что Вы на мой вопрос признались, что, хотя банкомат и находится под наблюдением видеокамеры, отсмотреть материал Вы не удосужились.

Почему с открытия банка сотрудники, получив заявление о потере крупной суммы, не удосужились провести ревизию тут же. Что-то мешало? Ах,да! Им же работать нужно. Я же для них уже не Клиент. Я их кровный враг. Это легко читается в глазах тех, кто по долгу службы обязан со мной общаться.

Договорились мы с Аркадием до того, что он через пару дней (т.е. 7 ноября, раньше ему никак не успеть) торжественно вручит мне отписку банка, ибо слова меня не устраивали. Мне хотелось чего-то более материального. Бумажонки какой, справочки. Содержание безразлично, лишь бы была.
Вечером того же дня мой новый друг обеспокоил меня звонком с предложением срочно навестить его в офисе банка. Мой отказ его удивил. Видимо, он укоренился в мысли, что свой досуг я провожу исключительно перетряской-кидаловом банков и сдуру отказываюсь ускорить получение верного куска.

Среди рабочего дня следующего Аркадий вышел на меня вновь. Сославшись на таинственные органы банка в Москве, он запросил у меня объяснительную с указанием пошаговых действий в тот злополучный вечер.
А знаете что? Я готов. Но не ему представлять такой отчет.

trastДата: Среда, 14.07.2010, 17:53 | Сообщение # 8
Полковник
Во-первых, пусть немного поработает с тем материалом, которые лежит нераспаханным вокруг него. (Он на мой отказ и обвинение в затягивании расследования обиделся с тем, что лично он занимается делом всего лишь второй день. Будто я имею дело с ним лично, а не с банком? Какая разница сколько часов занимается делом конкретный деятель, если банк в целом не уложился в сроки? А насчет сроков, кстати, Аркадий поведал, что бланк у меня старого образца, а «по-настоящему» срок рассмотрения 90 дней.)

Во-вторых, я не верю банку. Теперь уже не верю. И давать в руки Аркадия излишние признания с тем, чтобы он, будучи глубоко убежденным в моей нечестности, накопал что-либо, что позволило бы заявить нечто типа: «А, батенька, вот Вы и попались! Нужно было не отходить от аппарата. Или иметь рядом незаинтересованных свидетелей. Или снимать процесс вклада на собственную камеру...и т.п.).

После моего отказа насчет объяснительной Аркадий удивился еще больше, если конечно это возможно для человека, который для себя уже все решил и удивляться просто не имеет права. «А Вы что? Не хотите получить назад 40 тысяч? Для Вас это не деньги? Вы вот и позавчера отказывались встретиться и теперь отказываетесь!» Одним словом, я уж отмахнулся от него простым желанием встретиться, как договаривались, 7-го утром с тем, чтобы банк выдал мне на руки свое видение ситуации в письменном виде. Аркадий заверил меня,что я получу искомое.

Придя 7-го в начале десятого в банк, я опять чуть было не был втянут в непонятную словесную муть, которую остановил безапелляционным вопросом: «Я могу получить документ о выводах банка?». «Можете» - ответствовал Аркадий, «но после того, как напишете объяснительную».
Мне стало все ясно. Я ушел. Не буду трепать нервы отделению на Кирова, 1. Буду звенеть о моем случае в других местах, включая Московский головной офис – уверен, они и слыхом не слыхивали о моем деле. В противном случае уж не позволили бы так по-топорному действовать своим сотрудникам.

Итак, господа и дамы! Бегите из Райффайзена. Дело не в том, что денег мне не вернули. Дело в том, что ни я, ни вы для Райфа не Клиенты. Вы представить себе не можете, насколько глубоко я осознал отношение «работников» банка к клиентам. Признаюсь, я из магазина зачастую ухожу, встречая нечто подобное в обслуживающем персонале. А тут деньги. Ваши деньги. У вас их заберут и не спросят. И вам спросить будет тоже не с кого. Ведь те, кто на Кирова, 1, призваны решать на ваши проблемы.(С)

trastДата: Среда, 14.07.2010, 18:40 | Сообщение # 9
Полковник
и опять автсриец жгет

Такая вот у меня история приключилась. Есть у меня карта "Малина". Ну, собираю я баллы, радуюсь, и тут приходит мне специальное предложение: «Уважаемый Алексей Сергеевич, открывайте карту "Райффайзенбанк Малина" - и копите еще больше баллов! Ну, я радуюсь, думаю, все-таки банк хороший, отделений много, европейский сервис + вторая карта будет (у меня Ситибанк еще есть - там мне смс шлют, сами кредиты предлагают на хорошие суммы). Собираю я документы, вызываю мальчика, он приезжает: «О, - говорит, - все правильно заполнили, прям приятно».

Через пару недель звонок: «Нет, - говорят, - кредитку не дадим». Было это где-то год назад - подробностей не помню (память у меня не очень). Ладно. Я особенно не расстраиваюсь, нет - так нет, думаю. Хотя кредитный лимит запрашивал тысяч 15 рублей, согласитесь - немного. Осадок неприятный остался.

Буквально пару месяцев назад история повторяется. Приходит предложения от банка, заказываю карту "Райффайзен", документы, мальчик, звонок на работу - отказ. Причем в этот раз отказ меня разозлил. Звонил мне молодой человек и говорит:
- Алексей Сергеевич?
- Да, - говорю.
- Банк принял решение Вам отказать.
- Не могли бы Вы озвучить причину?
- Банк оставляет за собой право не сообщать причины отказа.

Но говорит это таким тоном, что звучит это так: Банк оставляет за собой право не сообщать причины отказа ТАКИМ КАК ВЫ.
- Спасибо, до свидания.

В связи с этим возникает у меня вопрос. Если я нищий и неблагонадежный товарищ, и мне не положена карта супербанка "Райффайзен", зачем мне постоянно предлагают оформить ее? Чтобы потом звонил какой-то сопляк 18 лет и тяжелым уверенным голосом объяснял мне, что я недостоин столь высокой чести? Ни спасибо, ни сожалею, через полгода мы рады будем рассмотреть Ваше заявление повторно - ничего. Если проблема с документами или что-то еще, так объясните, занесите меня в черный список и все ок.

Но меня возмущает не это. Через 2 недели после отказа мне приходит письмо из Райффайзена: Уважаемый, не хотите ли оформить, ну и т.д. В личном кабинете "Малины" опять суперпредложение от "Райффайзена". Только до 15 июля - оформите карту "Раййфайзена" и получите 3000 баллов в подарок!

Вопрос к руководству банка. Был проведен эксперимент. Собаку день гладили - день били. Через месяц она не знала, что ей надо делать. За что ее гладят? За что ее бьют? Какой рефлекс ваши маркетологи вырабатывают у населения? Такой? Почему я, даже не работая с вашим банком, знал, что вы западный, надежный, престижный? Сколько вы потратили на рекламу? А почему теперь я знаю, что вы - непрофессиональный, недружелюбный, невнятный?

Без всякого уважения (как и Вы со своей стороны ко мне), Алексей Сергеевич(С)

EBalinДата: Среда, 14.07.2010, 21:47 | Сообщение # 10
Сержант
Заполняем с другом он-лайн заявку на кредит в Джи И Мани Банк,
соответственно звонок через час, вам предварительно одобрили заявку на кредит (как всегда у Джи И Мани Банка)
Друг работает 6 дней в неделю, соответственно у него один выходной, он живет в Кузьминках, так что нас отправляют в ближайший офис "Белая Дача" (все равно за МКАД и метро туда не ходит)
Так вот приезжаем туда в этот единственный выходной, благо я знал какие документы нужно взять с собой))))
друг подходит к девочке заполняет анкету заново, кто был в этом банке знает, что люди которые вежливо общаются по телефону, абсолютно отличаются от тех "профессионалов" которые
живут в мини-офисах продаж во всех крупных магазинах)))) И не важно оформляли ли Вы заявку в Джи И Мани Банке или нет - ее в офисе надо оформить обязательно заново)
Так вот заполняет заявку, отдает копию трудовой книжки, справку о доходах, выдерживает полный допрос с пристрастием))) Девочка ему сообщает мы Вам перезвоним либо в течении этого дня, либо в течении следующего! Сумма кредита 300 000 руб.
))))))Проходит неделя - не ответа не привета)))
На встречные звонки в банк, предлагают заполнить заново анкету (маразм полный)
На вопрос, что с нашим решением по кредиту - ответ звоните в офис где оформляли
На вопрос какой там номер телефона - Ответ мы таких данных не даем! (Ленгли)
Ладно очередной выходной собираемся доехать до того же офиса, за 15 минут до выхода из квартиры, приходит СМС от этого самого скоростного банка в мире, который оформляет до 500 000 рублей за 30 минут, что у нас не хватает документов. И опять каких именно? Непонятно.
Ладно едем. Приехали. Подходим. По глазам девочки видно, что друга она узнала. Просит вежливо подождать. Ждем 45 минут. Подходим. Она нам вежливо сообщает, что мы не дали ей справку о доходах и копию трудовой книжки. Друг взрывается, девочка перепугано тут же находит все его документы у себя в компьютере.
И говорит, что нам отказано, но одобрена карта на 100 000 рублей. И карту надо забирать в офисе ст.м. Таганская.
Стиснув зубы едем туда с "Белой Дачи". Приезжаем. Очередь. Ждем часа полтора. (Я успел посадить батарейку на мобильном)
Подходит наша очередь нам сообщают, что здесь в этом офисе карт не выдают, в офисе на Таганской выдают только пин-коды к этим картам)))))) а карту надо брать там, гды мы оформлялись.
Друг взрывается уходит. Я его останавливаю при отдалении от офиса на 15 метров и говорю, что надо все выяснить, возвращаемся. Прощу охрану вызвать управляющего офисом.
Охрана начинает задавать наводящие вопросы для чего, зачем и по какому вопросу (тоже странно разве охрана решает вопросы банка, видимо в Джи И Мани Банк - решает)
Немного громким и четким голосом обозначаю охраннику область его компетенции, после чего он понимает наконец, что нам нужно и вызывает управляющую.
Пересказываю Управляющей всю историю, что написал Вам, но не эмоционально и не шутя, а ровным голосом и прошу ее нельзя ли нам как-нибудь получить тут и пин-код и карту, дабы не ехать больше на Белую Дачу)))
Она удаляется выяснить этот вопрос - еще минут 30
Возвращается и сообщает, что нам не одобряли карту, но если мы хотим то можем ее оформить прям здесь заново подав все документы, подав анкету и подождав пару дней для решения банка.
Я ее вежливо посылаю и прощу уничтожить всю информацию по другу, дабы не портить ему кредитную историю)))) Она кивает. Мы удаляемся - зарекаясь больше в этот банк не ногой....

На следующую неделю звонок на работу другу с вопросами по первому кредиту ))))))))))))))))))))))))))))) Жара они зажигают - роботы блиннн))))

trastДата: Среда, 14.07.2010, 23:20 | Сообщение # 11
Полковник
а вот та самая звезда,этому банку в свое время только ленивый не должен был русский стандрат

Ну вот и настал мой черед для высказывания отрицательного отзыва банку РС!

Конечно, читал договор, изучал график погашения задолженности, при оформлении минут 10 сидел с калькулятором в руках. Поэтому речь не о том, какой РС плохой со своими процентами, а немного о другом.

Итак! Только что позвонил в СИЦ РС, хотел узнать сумму для полного погашения задолженности. Милая девушка по имени Людмила (фамилию я не расслышал, спишем на издержки связи) задала несколько вопросов, необходимых к доступу информации. Этот барьер мы преодолели без особых проблем и потерь с обеих сторон!

"Вкусненькое" началось, когда я спросил о сумме, которую мне необходимо внести для досрочного погашения потребительского кредита. Милая Людмила назвала сумму, превышающую мои подсчеты (ориентированные на график платежей) на 500 рублей. Меня это изрядно позабавило, так как сумма для меня незначительная и брызгать слюной из-за неё я не буду, но зато появился спортивный интерес узнать, из чего сложилась данная цифра! Драгоценная Людмила рассказала мне о всевозможных процентах, которые бегут подобно весенней капели, однако это не удовлетворило мой низменный финансово-экономический интерес, и я попросил её рассказать на пальцах: откуда все же набежали эти 500 рублей?

Ответ, прямо скажем, заставил меня улыбнуться широкой голливудской улыбкой! Было сказано приблизительно следующее: "...Ну вот Вы можете взять калькулятор и вместе со мной посчитать!.." И буквально в следующую секунду я услышал тихий и неуверенный голосок Неземной Людмилы типа "...Три пишем - два в уме... Пять на ум пошло, а это просто разделим..." и т.д.!

Минут пять я стоял под ласковым июньским солнышком и мое настроение поднималось сладкими, но непонятными арифметическими процессами, о которых я слышал на том конце провода! И вдруг фраза, произнесенная Несравненной Людмилой, вернула меня на грешную землю: "НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!"

Ну ничего, думаю, бывает! Однако Чудесная Людмила твердо уверила, что "Ща пересчитаем!" и "Подождите, пожалуйста!" и... Исчезла! Я верно ждал, пока Невообразимая Людмила опять осчастливит меня своим ангельским голоском... Но... Чудес не бывает!..

И вот сейчас я сижу и думаю: то ли со связью проблемы, то ли с девушками так не везет!.. Но это уже другая история!

С уважением,

P.S. Приношу банку извинения за просрочку платежа на семь дней (необлагаемую штрафами, прошу заметить!). (С)

trastДата: Четверг, 15.07.2010, 11:17 | Сообщение # 12
Полковник
вот он еще один мастадонт нашего рынка втб 24

Всем бывшим, настоящим и будущим жертвам ВТБ24 категорический привет!

Вот меня и здесь, и по жизни очень часто про мою ипотеку спрашивают. Про свою ипотеку в ВТБ24 я как-нибудь роман напишу. В стихах...
А сейчас пока в прозе, т.к. случайным образом у меня сегодня совершенно нет работы. Не устаньте только читать... Всем читателям заранее приношу извинения, но реально много спрашивают, поэтому подробно и только из личного печального опыта.

Начиналось все очень хорошо в июле 2007 г. Очень быстро (2 нед.) одобрили кредит (хотя, собственно, почему нет? Отличная кредитная история (Ситибанк и Сбер), большая белая зарплата, работа замом Гены в компании-партнере). В общем, считаю это тоже своей заслугой.

Быстро подобрал квартиру, дал хозяину задаток под нотариалку (запомните этот момент) и начал оформлять ипотеку. Все документы необходимые собрал, провел оценку, заручился подтверждением страховой и радостный такой весь, звоню своему кредитному инспектору. Мол, я готовая…

Тут и началось. То мой инспектор болен, то в отпуске, то просто трубу не берет и на письма не отвечает. Когда "проявляется", то сразу требует всяких дополнительных документов. То одних, то других. Но чуть ли не больше количеством, чем до этого собрано было. И мудрёные все такие!

Вот только самые яркие образчики:
1. Справка о том, что мой адрес – это мой адрес. У меня адрес менялся - просто административное деление другое стало, сам никуда не переезжал, но в паспорте - два штампа. Запарился доказывать, что адрес один и тот же. Причем на стадии одобрения кредита это никого не смущало. Постановления Правительства МО им мало. Дай справку из БТИ или паспортного стола. А там тоже, конечно, не ангелы сидят, но и они недоумевают – в первый раз за пять лет такую справку требуют. Я им являлся регулярно, как черт при полной луне, они бы уже и рады дать, лишь бы от меня отвязаться, да формы такой у них нет.

2. Справка о том, что моя жена – не моя сестра. Тут не то что без улыбки, без гомерического хохота никак. Так уж получилось, что у моей жены то же самое имя и отчество, что и у моей сестры. Сестра фамилию не меняла, а жена взяла мою. Соответственно, получились полные тёзки + однофамильцы. Банк потребовал справку о том, что моя жена и моя сестра - это разные люди. Типа, даты рождения датами рождения, и места рождения не совпадают в документах, и документы разные, но всё же мало ли что… Бдительные, хотя, опять-таки, тоже раньше никого это не смущало.

Я сказал, что не извращенец, в отличие от них, но, если они продиктуют мне текст справки и скажут, куда обращаться, так и быть, принесу. У них аж черепа затрещали от напряжения, глаза выпучили, пыхтят, ничего не придумали, требование сняли.

3. Потребовали оригиналы(!) документов на квартиру (кто не знает, вся предварительная работа ведется с копиями, а оригиналы предоставляются уже на сделку). Я им заметил на это, что документы находятся у собственника и с какого перепугу он мне их должен отдать до сделки? Я ему кто? Говорят, пусть он сам привезет. Я говорю: он в рабочее время не может категорически. Они: ничего, пусть на охране оставит вечером. Это оригиналы документов на квартиру?! На охране?! Анацефалы, ей Богу. Может, и ключи сразу уж?

Самое главное, их юристы участвуют активно, а мне как человеку с соответствующим образованием и опытом на этих неучей просто смотреть смешно… Однако ничего не докажешь, т.к. законов и нормативных актов они не знают (как говорится, тридцать минут позора и ты – дипломированный специалист), а моим доводам старательно не внимают. Я не вполне уверен, но было похоже, что тупо намекают, типа делиться надо.

И так - почти два месяца. В это время бакс последовательно падал, и хозяин моей (в будущем) квартиры начал дергаться, т.к. сделка в долларах. А цена на жилье при этом уже в рост пошла потихоньку (сентябрь-октябрь 2007). Он от сделки вообще отказался бы, но задаток это вам не аванс - его в двойном размере возвращать надо. А договор между нами нотариальный – это не шутка, сразу арест на имущество до выплаты долга.

В общем, дело закончилось тем, что я терпел-терпел, да и написал разгромное письмо в банк и потребовал отстранить моего кредитного инспектора и дать мне взамен кого-нибудь вменяемого, а заодно выгнать половину юристов. В выражениях не стеснялся, т.к. накипело. Думаю, что обычному клиенту после такого демарша просто зарубили бы кредит, но, по счастью, я на тот момент был топ-менеджером компании - партнера ВТБ (не ВТБ24, а именно ВТБ).

Поэтому мне буквально на следующий день позвонила сама руководитель кредитного отдела и любезно пригласила на сделку. На мой вопрос, а нужны ли все те дополнительные документы, мне сказали - да Бог с Вами, это просто была ошибка. Ага, ценою в два месяца. Далее всё было относительно безоблачно...

trastДата: Четверг, 15.07.2010, 11:17 | Сообщение # 13
Полковник
Но вот, однако, и кризис наступил. А в кризис немного туговато стало. Где-то в апреле 2009 года я попросил дать мне отсрочку на год по основному долгу, т.е. чтобы платить только проценты, а остальное "размазать" на оставшийся срок. Так очень многие банки делают - нормальная практика, никто не обижен, а клиент благодарный весь, лояльный такой становится. Платить-то я мог, но нужны были деньги на кое-какие срочные расходы.

Подозрительно быстро (2 недели всего думали) согласились. Прислали письмо. Ага, все понятно: во-первых, комиссия в пользу банка - 9000 руб. Ну, это понятно - почему они бесплатно работать должны? Кроме того, еще тысяч 10 на всякий нотариат, перерегистрацию и т.п. Документов опять пачка. Бог с ним, думаю. Главное, чтобы справок про жену и адрес не требовали, а оригиналы документов у меня уже есть.

Во-вторых, чего-то не "бьются" озвученные цифры платежей во время отсрочки и после. Посчитал. Еще на 6000 только уже не рублей, а долларов меня наказывают. То есть, отсрочку дают на $6000 на год (грубо), а вернуть потом должен буду $12000. Думаю, и ладно, все-таки это на 13 лет размазано. Хотя я за эти же деньги уже им процент плачу!

В-третьих, самая фишка! Требуют изменить договор и включить в него пункт о праве банка изменять процент по кредиту в одностороннем порядке! Причем абсолютно никак не прописано, как именно, на какие величины и т.п. Когда у кого-то где-то засвербит? И если при повышении ставки ЦБ они могут повысить, то почему я не могу понизить при ее снижении?

Нет уж, по многоуважаемому В.С.Черномырдину: «если у кого чешется (свербит – прим. авт.), то пусть чешут в другом месте». Плюнул я, короче, на реструктуризацию, деньги нужные нашел, живу, как прежде, вношу взносы, как раньше.

Но внутри ВТБ24 после того стало неспокойно как-то, видимо. Не спят они после моего обращения, мучаются, почему же я не иду за реструктуризацией желанной, да на столь выгодных для меня условиях... И затеяли они бяку злую, сочинили план коварный, в народе «западлом» называемый. Решили они проверить, какой «это Сухов»!

Вечером после работы в пятницу, 13 ноября (что уже символично!) пошел "в банкомат" за зарплатой (знал, что перевели 11-го). А ВТБ 24 в силу своих постоянных выкрутасов (я же еще, к несчастью, и «зарплатный» клиент) приучил сначала проверять состояние счета. Проверил, с удивлением обнаружил, что никакого прихода не было, одни минусы, т.е. только снятия. Причем последние три какие-то непонятные, типа 567.16 руб., 934.27 и т.д. Решил, что это проценты за овердрафт, которым я как-то пользовался. Параллельно обиделся на родную бухгалтерию и решил разобраться в понедельник. Однако "живые" деньги в рублях нужны были срочно и в этот же вечер, поэтому снял за счет овердрафта 40000, т.е. опять отдал комиссию и пошли проценты.

В субботу решил повнимательнее рассмотреть выписку. И тут меня чуть Кондратий не хватил - эти непонятные платежи оказались не в РУБ, а в USD! Общим итогом более, чем на 2000 бакинских. А я недавно терял карточку! Правда в тот же день заблокировал ее и убедился, что никто не успел воспользоваться. Однако приятного мало, все может быть (особенно теперь это понимаю, почитав жалобы здесь на сайте).

Ночью спал плохо: снилось, как некто в черной маске моей карточкой расплачивается где-то в Лас-Вегасе (долларами, собака). В воскресенье осенило. Сделал быстро программку в Икселе, занес туда свои положенные по графику платежи и по квитанциям - фактические. Получилась положенная к уплате в ноябре ровно та сумма, которую сняли. То есть банк, не дожидаясь окончания платежного периода (18 ноября), просто снял недостающие деньги с зарплатного счета (какой-то остаток еще на валютном счете был, поэтому снятая сумма и не совпала с ежемесячным платежом). Прикольно, особенно, если учесть, что почти всю необходимую сумму в долларах я уже купил раньше.

Сходил в банк, выписку получил, все подтвердилось. Все это незаконно, в нарушение договора и "без объявления войны", т.е. без какого-либо уведомления.

Мои потери в деньгах и живой силе составили:
1. Комиссия и проценты по ненужному мне, но вынужденному овердрафту.
2. Банк снял доллары по своему курсу, который порядком выше, чем в приличных обменниках. То есть нагрел меня на разнице курсов.
3. Уже купленные доллары пришлось продавать по более низкому курсу, чем покупал (жить-то на что-то надо).
4. Нервы и сердечный полуприступ. Кроме того, как-то вот совсем грустно стало от столь пренебрежительного отношения к добросовестным клиентам.

Банк ВТБ24 (ЗАО) потерь не имеет (пока).

Жалобу подал, хотя меня запугивали, что в случае, если ее признают необоснованной, оштрафуют долларов на 100. Очень бы, знаете, хотелось, т.к. тогда сумма станет более-менее приличной, чтобы сходить в суд. На свои претензии: письменную (с отметкой банка о получении, конечно) и по электронной почте, я теперь каждые 30 дней получаю известную всем отписку о том, что мое заявление находится на рассмотрении и потребовалось дополнительное время. Аккуратисты, однако. Не иначе «Войну и мир» пишут мне в ответ.

А я что? А я ничего. Я вот вам всем здесь пишу, излагаю факты. И, если хоть одного человека от ипотеки в ВТБ24 спасу (а я их уже много спас), то жизнь моя будет прожита не зря. Хотя спортсменам-экстремалам я бы ВТБ24 порекомендовал от души. Вечный драйв и сплошной адреналин обеспечены.

Что касается меня лично, то поправки в НК нужные приняли (чтобы налоговый вычет на проценты при рефинансировании не терять), ставки по кредитам снижаются постоянно. Уже вплотную к моей подошли, так что недолго мне быть клиентом ВТБ24. Хочу остаток срока платить проценты приличному банку (не путать с ВТБ24. – Прим. авт.), чтобы он, в свою очередь, платил зарплату работающим в нем приличным людям.

Чего и вам всем желаю! Удачи во всем!(С)

trastДата: Понедельник, 19.07.2010, 18:57 | Сообщение # 14
Полковник
Собинбанк

ПРОЛОГ
Угораздило меня год назад открыть кредитную карту в Собинбанке. Да все бы ничего, но проблемы начались слишком уж быстро.
Сначала «отняли кредитный лимит» порядка 90.000, ни по телефону, ни по почте не предупредив. Ну вроде кризис, понятно дело. Разбираться не стала.
Сейчас выплачиваю остатки задолженности по карте, пользуюсь приемными банкоматами. Так как отделения Банка работают до 19.00 – понятно, что ни один нормальный занятой человек не успевает в такое время. Ну хоть приемные банкоматы - 24 часа (написано на вывесках в Банке).
ЗЫ: для инженеров Банка: карта – рабочая, действующая и не размагниченная – вчера проверено после всего нижеуказанного бреда…

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
Занесло меня вчера (23.07.09) в район отделения Банка на Нижней Масловке. Все как положено, банкомат 24 часа. Обрадовалась (хм!).

Лирическое отступление: все приемный банкоматы Собинбанка расположения в так называемых круглосуточных зонах (проще - за дверью). Попасть в эту зону можно, только вставив карточку в специальный считыватель (черное устройство на двери, должно считать данные карты и разблокировать дверь).

Провожу карту через считыватель – ноль реакции. 5-10 раз – ноль реакции. Минут 10-15 «тусуюсь» под дверью, публика любопытная начала вокруг собираться. На двери есть еще кнопочка, чтобы охране позвонить. Звоню. А в ответ – тишина… Снова мучаю считыватель картой – ноль реакции. Снова звоню охране – УРА, мне соизволили ответить.

Второе лирическое отступление: над дверью – камера наружного наблюдения, и мои страдания все это время видит охрана Отделения банка.

Ну вот. Второй раз звоню охране – ответили, мол, «что надо?». Я прошу пропустить меня в зону приемного банкомата, чтобы «кредит оплатить, очень надо, считыватель не работает…». Мне в ответ: «Попробуйте еще раз». Говорю: «Вы меня видите на камере, вот смотрите». Начинаю демонстративно проводить картой через считыватель, дергаю дверь и показываю, что она не открывается. Охранник предлагает мне сильнее дергать. ДЕРГАЮ – бесполезно. Охранник что-то мычит неразборчиво и умолкает. Я обрадовалась: ну, думаю, сейчас откроет мне дверь. Жду еще минут 10, периодически дергаю дверь.

Снова проводу картой через считыватель и дергаю дверь, дергаю дверь, дергаю дверь…
Никто так и не вышел.

Снова звоню охране и прошу открыть мне дверь в зону банкомата. Охранник снова что-то мычит, а потом выдает коронную фразу: «НЕ ПОЛОЖЕНО ПО ИНСТРУКЦИИ». «Что не положено?...», - говорю я. «ДВЕРЬ ОТКРЫВАТЬ», - отвечает мне охранник.
ЗАНАВЕС.

ВТОРОЕ ДЕЙСТВИЕ
Вконец взбешенная звоню в колл-центр.
Звонок первый: после фразы, что я хочу оставить жалобу, звонок сбрасывают.
Звонок второй: после фразы, что я хочу оставить жалобу, так как у вас технические проблемы в отделении, считыватель для карт не работает… Мне говорят: «А у нас нет информации, что в этом отделении проблемы» (ВАУ, КРУТО). Ну если нет информации, это не значит, что все в порядке! Типа, мы не знаем и знать не хотим.
Звонок третий: после аналогичной фразы меня спрашивают адрес офиса, а после названия улицы (тем кто забыл – Нижняя Масловка) – говорят: «В каком городе вы находитесь?» (полная потеря ориентации во времени и пространстве…). Меня потом долго переключают куда-то, а потом в трубке знакомый мужской голос, кого бы вы думали?.. ОХРАННИКА ИЗ ОТДЕЛЕНИЯ НА МАСЛОВКЕ, ТОГО САМОГО ОТДЕЛЕНИЯ, КОТОРОМУ «ПО ИНСТРУКЦИИ НЕ ПОЛОЖЕНО»!

Еще минут 10-15 тыкаю несчастной карточкой в считыватель под руководством охранника, ему снова «ПО ИНСТРУКЦИИ НЕ ПОЛОЖЕНО» дверь открывать. Прошу переключить меня обратно на колл-центр, и слышу вторую коронную фразу «а что это такое?». Говорю: «Это откуда меня к вам переключили, я же не с неба свалилась к вам в телефон!». Опять какое-то мычание. Кладу трубку – бесполезный разговор.

Третий раз (или четвертый) звоню в колл-центр, фраза стандартная, про жалобу, про то, что не могу попасть в отделение, считыватель и все такое. После этого сотрудница выдает мне вторую коронную фразу (первую выдал охранник): «ОСТАВЬТЕ ЖАЛОБУ В ЖАЛОБНОЙ КНИГЕ В ТОМ ОТДЕЛЕНИИ, В КОТОРОМ ВЫ НАХОДИТЕСЬ».
КАРАУЛ, ТУШИТЕ СВЕТ! Медленно сползаю на ступени отделения… публика вокруг заинтересованно рассматривает…
ЗАНАВЕС

ТРЕТЬЕ ДЕЙСТВИЕ
Упорно продолжаю звонить в колл-центр. Вроде сотрудница вменяемая попалась, поговорили (жалобу кстати, она так и не приняла). Пытаюсь ей объяснить, чтобы оставила информацию ИТ-шникам или инженерам, чтобы разобрались наконец.
По поводу охранника девушка меня выдала: «Им ведь правда по инструкции не положено дверь открывать, они же не могут проверить, выпущена ли карта нашим банком или нет, может она разблокирована»… Ну е-мое, отвечаю, «за границей вас пустят в любой банк, независимо от того, кем выпущена карта, если она международная, на то он и банк, а считыватель должен проверить, «рабочая» карта или нет!». Внимание, далее следует третья коронная фраза дня: «ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ЗАГРАНИЦА!».
Back to the USSR! Тело окончательно сползло на ступени Отделения…
ЗАНАВЕС

ЭПИЛОГ
Ситуация, когда считыватель для карт не работает, не первая в моей жизни в отношениях с Собинбанком. То же самое – на Верхней Радищевской и на Земляном валу. Только там охрана сговорчивей.

РЕЗЮМЕ ПЕРВОЕ, ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ: злополучный кредит был оплачен (полностью, больше отношений к нему иметь не желаю!) в круглосуточном Седьмом континенте, спасибо банку Финсервис.

РЕЗЮМЕ ВТОРОЕ, ТРАГИЧЕСКОЕ
Уважаемый Банк!
То, что ваши сотрудники не принимают жалобы, - не значит, что в вашем банке все спокойно. И если ваши сотрудники не знают о проблемах, это не значит, что их нет!
Также поражает, конечно, откровенный непрофессионализм клиентской службы.

И последнее: ответьте хотя бы себе на вопрос: нужны ли вам деньги, которые вам несут ваши же Клиенты. Или «ПО ИНСТРУКЦИИ НЕ ПОЛОЖЕНО?» (С)

OljaVeselovaДата: Среда, 04.07.2012, 23:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Читаешь ваши посты, и волосы становятся дыбом!

Мне кажется. чтоб курьёзов было меньше(без них никуда, человеческий фактор) , надо правильно выбрать банк. А то некоторые курьезы могут дорого обойтись, как у моего однокурсника, которому начинающий работник банка, оплату за институт перевела не на тот счет.потом ходил разбирался . Деньги не шутка. Прежде , чем открывать счет в банке или выбирать ложить туда свои кровные деньги, лучше ознакомиться с описанием банков и о том, как выбрать банк. вот к примеру, в этой статье, все отлично описано
http://beprime.ru/vybrat-bank-dlya-ip/

Сообщение отредактировал OljaVeselova - Среда, 04.07.2012, 23:41

Форум » Кредиты » Банки » курьезы в банках или с чем сталкивается клиент
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017
Сайт управляется системой uCoz